Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 июля 2020 года За сутки жители Набережных Челнов отдали мошенникам около 1 миллиона рублей

В Набережных Челнах с начала года совершено 347 краж с банковских счетов. Это те случаи, когда челнинцы называли злоумышленникам банковские реквизиты и коды доступа, давая возможность чужим людям залезть в свои электронные кладовые и украсть финансовые средства. Ещё 490 фактов – это мошенничества: введённые в заблуждение жители автограда сами перечисляли аферистам крупные суммы денег.

В одной из таких ловушек оказалась 53-летняя челнинка. Позвонившие ей на телефон злоумышленники представились сотрудниками банка. Как это обычно бывает, мошенники сообщили о «хакерской атаке» на счета женщины, убедительно и настойчиво рекомендовали снять все сбережения и положить на «безопасный» депозит. Жертва прислушалась к советам «банковских» работников и перечислила на их счета свыше 600 тысяч рублей.

34-летний мужчина, поверив дозвонившейся до него аферистке, установил якобы антивирусное и антихакерское мобильное приложение. Программа оказалась зловредным приложением для удаленного управления. С его помощью злоумышленники провели от имени жертвы финансовую операцию – похитили с его счёта свыше 100 тысяч рублей.

44-летнюю жительницу посёлка ГЭС преступники обманом уговорили пройти по ссылке и оформили на неё кредит почти на 900 тысяч рублей. Действуя под диктовку мошенников, жертва сообщила им пароль, после чего с ее счета исчезло 96 тысяч рублей. Во избежание больших потерь челника заблокировала свой счёт и обратилась в банк, а потом в полицию.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, ведётся розыск подозреваемых. Что касается абонентских номеров, с которых злоумышленники вели переговоры с челнинцами, то они зарегистрированы в Москве и Уральском федеральном округе.

Полиция напоминает:

Чтобы избежать подобных происшествий и не понести убытки, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на оборотной стороне карты. Даже если мошенники звонили с такого же номера, не перезванивайте им. Наберите номер заново вручную на смартфоне или перезвоните с городского.

Никому не сообщайте логин, пароль, одноразовые пароли из СМС для входа в интернет-банк.

Не устанавливайте стороннее программное обеспечение по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка и других посторонних лиц.

Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости