Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 июля 2020 года Сегодня сотрудники полиции задержали мужчину, имевшего задолженности по неоплате штрафов ГИБДД на сумму более 200 тысяч рублей

Сотрудники полиции совместно с судебными приставами проводят специальные профилактические мероприятия по выявлению должников.

Работа ведется с использованием аппаратно-программного комплекса, который в online-режиме выявляет автомобили неплательщиков. Система считывает номерные знаки и, проверив по базам исполнительных производств и ГИБДД, в считанные секунды выводит информацию об отсутствии или наличии у владельца автомобиля долга по исполнительным производствам.

Согласно п. 84.13 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 23.08.2017 г. №664, сотрудники ГИБДД останавливают водителей с целью проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами. При отсутствии нарушений, документы возвращаются водителям.

Судебные приставы, после этого, с помощью гаджетов получают данные о владельце, и, в случае выявления у него задолженности, предлагают её погасить.

Так, сегодня в городе Самара, в рамках проводимого мероприятия, остановлена автомашина «Kia Sportage». В ходе проверки документов водителя 1957 года рождения, жителя областной столицы, было установлено, что он имеет задолженности по неоплате штрафов ГИБДД на сумму более 200 тысяч рублей, а с учетом исполнительского сбора, сумма долга превысила 300 тысяч рублей. Во избежание ареста транспортного средства, автомобилист в ближайшем отделении банка оплатил задолженность и, после предоставления квитанции, продолжил движение.

Уважаемые автомобилисты, сообщаем, что в целях реализации принципа неотвратимости наказания в отношении правонарушителей, не оплативших штрафы за нарушения ПДД, применяется весь комплекс мер принудительного характера, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. В том числе арест имущества (транспортного средства), приостановление действия водительского удостоверения, запрет на выезд из РФ.

Узнать о своих долгах по штрафам за нарушения ПДД РФ можно на официальном сайте УФССП в разделе «Банк данных», а так же обратившись в подразделение ГИБДД или в межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов.

Людмила Солдатова, старший референт отделения инфлормации

по информации УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости