Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 июля 2020 года Правоохранители и общественники Республики Коми в ходе круглого стола обсудили вопросы деятельности дежурных частей полиции региона

В приемной общественного совета при региональном ведомстве состоялся круглый стол на тему «Полиция поможет: «02». О работе дежурных частей». Мероприятие организованно по инициативе общественников. В его работе приняли участие начальник оперативного отделения МВД по РК подполковник полиции Антон Пашнин и члены Общественного совета МВД по РК. Председатель организации Галина Киселева выступила модератором круглого стола.

Антон Пашнин представил общую информацию о работе дежурных частей территориальных органов. Говоря об общем принципе работы, он подчеркнул:

- Мы настраиваем сотрудников дежурной части на то, чтобы они помогали людям, относились к ним доброжелательно, а не пытались что-то укрыть или отмахнуться от человека, отправив его домой. Сейчас у нас действует целая система контроля, и все способствует тому, чтобы помогать обращающимся гражданам. Стараемся реагировать на все сигналы как можно быстрее.

В настоящее время в МВД по Коми действуют 24 дежурные части: в аппарате ведомства одна, остальные в городах и районах. Сюда стекается вся оперативная информация со всей республики: о любом происшествии или преступлении в любом населенном пункте. Причем – круглосуточно.

В среднем по всей республике ежедневно регистрируется порядка 700 сообщений. Основной вал сообщений о преступлениях составляют кражи имущества, причинение вреда здоровью. Увы, граждане, особенно в состоянии опьянения, оставляют имущество без присмотра, не контролируют свое поведение, и порой пытаются разрешить спорные ситуации кулаками. Также большое количество сообщений поступает по фактам мошеннических действий с различными схемами обмана и краж с банковских карт.

По словам полицейского, немало случаев, когда благодаря оперативному реагированию дежурной части на те или иные сигналы в течение нескольких минут или часов раскрывались преступления, в том числе и тяжкие. На вопрос общественников, как стражи порядка помогают потерпевшим, оказавшимся в состоянии стресса, Антон Пашнин пояснил, что таковых переключают на службу «112», где есть штатный психолог, который по телефону может оказать человеку поддержку. Сами полицейские, как правило, тоже стараются успокоить человека и заверить, что преступник будет найден.

В ходе круглого стола присутствующие задавали вопросы, касающиеся обращения людей, не имеющих документов, а также взаимодействия дежурных частей с Росгвардией.

Как отметил А.Пашнин, любое поступившее в дежурную часть сообщение регистрируется. И неважно, есть ли у заявителя при себе документы, поскольку все необходимые документы могут предоставляться уже в ходе разбирательства.

– Заявителю выдается талон-уведомление. Его необходимо хранить до окончания разбирательства. Талон может потребоваться при отстаивании своих интересов в прокуратуре, поможет проследить движение уголовного дела, процесс расследования, может быть необходимым при оформлении страховки или при восстановлении утраченных документов. И самое главное, что только он является гарантией того, что сообщение зарегистрировано, – отметил подполковник полиции.

Один из активистов Общественного совета МВД по РК Николай Беляев, который является и заместителем председателя республиканского штаба народных дружин, поинтересовался насколько востребована помощь дружинников в настоящее время. Антон Пашнин признал: в нынешних условиях любая помощь общественников дорогого стоит. По его словам, ДНД сегодня идут в верном направлении, но хорошо бы, чтобы число дружинников в Коми увеличивалось. Впрочем, и само население, по словам полицейского, тоже помогает правоохранительным органам. Например, во время режима ограничений люди звонили и сообщали о людях, прибывших из-за границы и несоблюдавших карантин.

В ходе беседы Николай Беляев вышел с инициативой проводить по вузам и ссузам специальные занятия, направленные на культуру поведения в обществе, правовую грамотность и безопасность. В ходе этих лекций можно рассказывать и о работе полиции, а параллельно предлагать юношам и девушкам становиться участниками ДНД. Его поддержали и другие общественники, в том числе священник Максим Стыров, отдельно предложивший уделять время и занятиям по духовно-нравственному воспитанию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости