Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 июля 2020 года За заведомо ложный донос житель Белгородской области осужден к году исправительных работ

В апреле 2020 года на «телефон доверия» УМВД России по Белгородской области от местной жительницы поступило сообщение о якобы совершенных сотрудниками полиции неправомерных действиях. Женщина уверяла, что в 2019 году её сожитель обращался в полицию с заявлением о краже из автомобиля денежных средств. Со слов мужа она узнала, что правоохранители якобы установили подозреваемого и изъяли более полутора миллиона рублей. За возврат сбережений полицейские будто бы потребовали от ее сожителя еще 300 тысяч рублей.

В рамках проведения проверки сожитель заявительницы был приглашен в подразделение собственной безопасности УМВД региона для дачи объяснений. В ходе опроса, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, он подтвердил факт якобы изъятия денег. Однако при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОРЧ СБ УМВД региона установили, что показания мужчины не соответствуют действительности. С заявлением о хищении денежных средств 28-летний житель региона в полицию не обращался. Впоследствии он признался, что умышленно ввел сожительницу в заблуждение и выдумал историю о краже. По словам мужчины, на самом деле часть денег он проиграл на ставках, а остальными распорядился по своему усмотрению.

Материал был передан в Следственный комитет.

Следственным отделом по городу Белгород следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области

в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Судом он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Мужчине назначено наказание в виде одного года исправительных работ.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости