Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 июля 2020 года Жительница Красноборского района попалась на уловку мошенников, пытаясь купить сыну мотоцикл

8 июля в ОМВД России по Красноборскому району поступило заявление о мошенничестве. Как пояснила потерпевшая – 49-летняя жительница села Красноборск – она решила приобрести сыну мотоцикл, доверив выбор самому 13-летнему подростку. Спустя время на одном из сайтов с объявлениями он нашел понравившийся вариант, договорился о стоимости и способе доставки.

Поначалу женщина усомнилась, что байк может стоить 10 тысяч рублей, однако продавец прислал видео-доказательства – якобы он едет за рулем мотоцикла. Поверив владельцу, женщина согласилась внести оплату и доверила сыну свою банковскую карту. Перейдя по присланной ссылке для совершения платежа, он внес в предложенную форму все реквизиты, а также код, пришедший в смс-сообщении. После этого со счета женщины было списано порядка 10 тысяч рублей.

Вновь связавшись с продавцом на сайте, подросток уточнил, прошла ли оплата, на что тот ответил отрицательно и предложил попробовать заплатить еще раз. Однако повторная операция по переводу денег была заблокирована системой безопасности банка.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Кроме того, с мамой подростка будет проведена соответствующая работа сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, так как она пыталась приобрести транспортное средство повышенной опасности несовершеннолетнему, не имеющему права управлять им.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил финансовой безопасности! Ни при каких условиях не разглашайте конфиденциальную информацию о ваших картах, при покупках в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами! Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости