Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 июля 2020 года Сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению тонированных автомобилей

Тонированные ветровые и боковые стекла автомобилей зачастую становятся причиной таких дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, столкновение транспортных средств и других ДТП, особенно в темное время суток.

Накануне, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории г. Воронежа, проведено профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение нарушений, влияющих на состояние аварийности, в том числе, на выявление транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

С начала года сотрудниками ДПС к административной ответственности привлечено более 3,5 тысяч водителей, управлявших автомобилями с несоответствующим установленным нормам светопропусканием стекол. Нарушителям инспекторы вручают предупреждение с требованием устранить причину правонарушения в течение суток. За невыполнение законного требования автомобилиста грозит административная ответственность – штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на срок до 15 суток. За повторное правонарушение наказание определяется по решению суда.

За два часа проведенного мероприятия сотрудники выявили 18 тонированных автомобилей, было выдано 16 предписаний. Кроме того, в отношении двух водителей были составлены административные материалы по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ». Ими оказались местные жители, которым ранее госавтоиспекторы вынесли предупреждения за тонировку автомобилей. Однако автовладельцы не выполнили требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, а именно в 10-дневный срок не устранили выявленное нарушение.

Так, 31-летний водитель автомобиля «Опель Инсигния» в установленный срок не устранил цветную пленку с передник боковых стекол. В связи с чем мужчина был привлечен к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, по решению Ленинского районного суда г. Воронежа ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

За аналогичное нарушение к административной ответственности был привлечен и 21-летний водитель автомобиля «Лада Приора», судьей Советского районного суда г. Воронежа ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что молодой человек имеет неоплаченные штрафы, и в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» он оштрафован судом на 1000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно части 3.1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак », штраф за управление автотранспортом, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (70% и меньше) влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция призывает Вас привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь во многом только от Вас зависит, будет ли ваша дорога безопасной!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости