Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 июля 2020 года Руководство УМВД России по Рязанской области и представитель общественного совета выступили в качестве спикеров на Цифровом марафоне VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения

В Рязани в режиме видеоконференции со всеми субъектами РФ состоялось мероприятие, в котором приняли участие директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов, председатель наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности Анатолий Гавриленко, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Иван Бахилов, управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов, министр финансов Рязанской области Наумова Марина, министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков, представители вузов, учреждений культуры, общественных организаций.

В рамках онлайн-мероприятия участники обсудили межведомственное взаимодействие в вопросах финансового просвещения населения Рязанской области, а также развитие волонтерского движения в сфере финансовой и цифровой грамотности.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Иван Бахилов рассказал о положительном опыте реализации межведомственного проекта «Дружина XXI века».

Было отмечено, что данный проект был создан по инициативе члена общественного совета при УМВД России по Рязанской области Анны Зотовой, которая организовала работу первого отряда кибердружинников еще в апреле 2017 года.

В 2019 году общественным советом и УМВД России по Рязанской области совместно с молодежным правительством, Роскомнадзором по Рязанской области и Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО был разработан проект «Дружина XXI века», который направлен на вовлечение студентов высших учебных заведений в отряды народных дружин Рязанской области «Кибердружин».

В сентябре-декабре 2019 года 120 студентов прошли обучение и стажировку в УМВД России по Рязанской области по линиям Центра по противодействию экстремизму и Управления по контролю за оборотом наркотиков, Управлении Роскомнадзора по Рязанской области, а также Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Итогом данных мероприятий стало вручение удостоверений дружинников 20 студентам, успешно прошедшим тестирование и имеющим навыки выявления противоправного контента.

Положительный опыт проекта «Дружина XXI века» также был отмечен на заседании Общественного совета при МВД России, проводимом в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами России.

Руководитель регионального УМВД подчеркнул, что работа дружинников очень важна. В период ограничительных мер упор был сделан на противодействие активизации преступной деятельности мошенников, действующих дистанционно, используя сеть Интернет, а также выявление недобросовестных финансовых организаций.

С начала года на территории региона полицейскими, сотрудниками Отделения Рязань главного управления Центрального Банка России, общественниками, и дружинниками был реализован ряд мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

Было отмечено, что особенно важным направлением работы сегодня является работа представителей общественного совета, волонтеров и дружинников на платформе «Неравнодушный человек». Приложение, разработанное членом Общественного совета при МВД России, позволяет участникам проекта быстро обмениваются информацией, ежедневно совершенствовать работу по выявлению противоправного контента в сети Интернет, а также делиться информацией о проводимых мероприятиях с неравнодушными жителями Рязанской области.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Анна Зотова рассказала, что уже третий год подряд работа кибердружинников осуществляется в двух направлениях: первое – содействие органам внутренних дел в части выявления противоправного контента в сети Интернет, ежедневный мониторинг социальных сетей и Интернет-сайтов; второе – распространение правовых знаний, разъяснение всем группам населения норм поведения в сети Интернет. Ежегодно отряд «Кибердружина» проводит тренинги для волонтеров с целью распространения этой информации среди жителей региона.

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов отметил, что отличительной особенностью нашего региона является активное участие правоохранительных органов не только в деятельности по противодействию и профилактике мошенничества, но и по развитию добровольческих общественных объединений, готовых помогать региону словом и делом в вопросах повышения финансовой осмотрительности наших граждан.

Подводя итог круглого стала, он подчеркнул, что за два с небольшим года специалисты всех профильных министерств и ведомств региона накопили довольно большой багаж опыта в вопросах финансового просвещения. И особенно важно, что все мы применяем новые формы межведомственного взаимодействия, а также внимательно относимся к общественному мнению и чутко реагируем на появление новых запросов со стороны молодежи на качественно новый просветительский контент.

В завершение мероприятия волонтеры финансового просвещения рассказали участникам круглого стола, что для них значит быть волонтером в финансовой сфере. Студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина поблагодарили организаторов онлайн-мероприятия и продемонстрировали постановку социального спектакля «Такая вот финансовая история».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости