Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 июля 2020 года УМВД России по Хабаровскому краю информирует об упрощении процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии де5йствительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части первой ст. 13 Федерльного закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» срока проживания в РФ.

На территории РФ на основании вида на жительство проживает более 246 тысяч граждан вышеназванных государств, которые являются потенциальными соискателями российского гражданства.

Кроме этого, Феде6раольным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условия приобретения российского гражданства – состоящие в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Также следует обратить внимание, что уведомление о возможности приема в гражданство РФ может выдавать не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со ст. 33 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.

Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство РФ, будет определен Указом Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325», который также должен вступить в силу 24 июля 2020 года.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости