Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 июля 2020 года Злоумышленники похитили у жителей Магадана более 220 тысяч рублей

В Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1970 года рождения. Женщина рассказала, что на номер ее телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя выпущена дебетовая карта. На это гражданка ответила, что карт в данном банке не заказывала. Тогда злоумышленник сказал, что о данном инциденте нужно сообщить в службу безопасности. После этого на номер телефона гражданки начали поступать звонки, и она, полагая, что разговаривает с сотрудниками службы безопасности банка, сообщала звонящим данные своих банковских карт. Получив таким образом необходимые сведения, злоумышленники похитили со счетов заявительницы более 57 тысяч рублей.

Заявление о похожем способе хищения денег поступило от жительницы Магадана 1976 года рождения. На номер телефона гражданки позвонил злоумышленник, представился сотрудником банка, сообщил о выпуске новой карты и добавил, что по счету женщины зарегистрированы подозрительные финансовые операции. Затем заявительнице стали поступать звонки с различных телефонных номеров и она, полагая, что это сотрудники службы безопасности банка, как и в предыдущем случае, предоставляла звонящим конфиденциальные банковские сведения, что позволило злоумышленникам похитить у нее 167 тысяч рублей.

По данным фактам следователями городского отдела полиции возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. При поступлении звонков из банка, необходимо прервать разговор и перезвонить самостоятельно по проверенному номеру телефона.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 08:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости