Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июля 2020 года За сутки дистанционные мошенники похитили у югорчан более 5 миллионов рублей

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 25 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 5 миллионов 300 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске и Лангепасе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, блокировки сомнительных операций, займа денежных средств, смены личных данных, дохода на ставках, возврата денежных средств оформленного кредита, покупки или продажи товаров.

Чаще всего югорчанам звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками финансовых организаций и под предлогом обеспечения сохранности денежных средств, введя в заблуждение, похищали сбережения.

Так, пенсионеру из Нижневартовска поступил звонок якобы от представителя банка «Открытие», который под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты убедил заявителя обналичить денежные средства и перевести их на другой счет. Мужчина обналичил денежные средства в сумме 455 тысяч рублей и в отделении по улице Ленина 15/2 открыл на свое имя счет и получил моментальную банковскую карту, на которую внес денежные средства. Затем вартовчанин подключил услугу мобильный банк к своему абонентскому номеру. После чего сообщил неизвестному пароли банковской карты, со счета которой были похищены денежные средства в сумме 350 тысяч рублей, на счет № 40817810812144033091 с указанием назначения платежа «строй материалы» и перевод в сумме 100 тысяч рублей на счет № 40817810909404025160 с указанием назначения платежа «мебель».

24-летняя сургутянка хотела продать игровой аккаунт «Великий Султан» и лишилась сбережений. В мессенджере «Viber» неизвестный сообщил ей, что желает приобрести права на пользование данным аккаунтом. «Покупатель» сказал, что не хочет платить комиссию за перевод и попросил перевести ее 30 тысяч рублей на его счет.

В Советском районе житель 1981 года рождения заказал сотовый телефона марки «Самсунг Гэлакси С10+» в социальной сети «Одноклассники» в группе «Онлайн шоп». При получении почтового отправления в отделении почты мужчина осуществил оплату товара в сумме порядка 7500 рублей. Когда он вскрыл упаковку, то обнаружил вместо заказанного товара кнопочный сотовый телефон, аккумуляторную батарею и вращающуюся подставку для демонстрации стоимостью значительно ниже суммы заказанного товара.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости