Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июля 2020 года В июне текущего года зафиксировано четыре случая сбыта поддельных денег

В Усинске специалист банка при подсчете денег обнаружила купюру Банка России образца 2006 года номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Согласно справке о специальном исследовании, изготовлена эта банкнота не на предприятии ФГУП «Госзнак», а сделана неизвестными злоумышленниками. При проверке установлено, что она была инкассирована профильными сотрудниками из магазина.

Три липовые купюры обнаружены и в Сыктывкаре. В один из банков вместе с выручкой одного из ООО поступила подозрительная 5-тысячная купюра. Специальное исследование подтвердило, что это подделка. Аналогичные фальшивки поступили еще в два банка столицы Коми, в одном случае – из магазина, в другом – деньги принес клиент финансового учреждения. Все эти липовые купюры были номиналом в 5000 рублей образца 1997 года.

МВД по Республике Коми предупреждает:

если в ваши руки попала подозрительная банкнота, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара.

Необходимо обратиться в полицию.

Деньги вам не обменяют, зато смогут установить путь фальшивок до вашего кошелька и, вероятнее всего, выйдут на след распространителей. Тогда через суд можно потребовать у фигурантов возмещения причиненного вам ущерба. Если в этом случае вы решите схитрить, то сами нарушите закон.

Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», является тяжким, а часть 3 указанной ст. – особо тяжким составом преступления. Санкция данной ст. предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кроме того, факт не сообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений».

МВД по Коми призывает жителей региона быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами.

Необходимо избегать сомнительных операций по купле-продаже, не стоит производить обмен купюр у нелегальных менял или торговцев валютой. Совершайте финансовые операции в обменных пунктах или банках.

В вопросе с деньгами будьте предельно внимательны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 10:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости