Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июля 2020 года Житель Шатковского района стал жертвой интернет-мошенников

Мужчина собирался приобрести сварочный аппарат через интернет. Он сделал предоплату покупки, переведя продавцу 30 000 рублей, однако не получил заказанный товар.

В мае в дежурную часть отдела МВД России по Шатковскому району поступило сообщение от жителя села Красный Бор 1970 года рождения о том, что его денежные средства, внесённые в качестве предоплаты за приобретение товара в сети интернет, были похищены.

Сотрудникам полиции потерпевший рассказал, что решил приобрести сварочный аппарат и воспользовался для этого интернет-ресурс. В разделе «Каталог товаров» на понравившемся сайте он выбрал понравившийся сварочный аппарат стоимостью 30 000 рублей. Для оформления заказа мужчина заполнил все предложенные формы, после чего ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась консультантом виртуального магазина. Она сообщила, что мужчине будет выслана инструкция по предоплате, а также обсудила с ним сроки доставки товара.

Внести предоплату гражданину предлагалось только одним способом – с помощью интернет-банкинга. Возможность оплатить товар при получении данной торговой площадкой не предоставлялась.

Гражданин, используя свою банковскую карту, посредством 3-х операций осуществил перевод 30 000 рублей на продиктованный девушкой номер банковской карты. После оплаты своего заказа на адрес электронной почты гражданина вновь пришло уведомление об оплате заказа.

Через несколько дней мужчина вновь решил позвонить на номер консультанта, но телефон был недоступен. По истечении 2-х недель заказ к нему так и не поступил, а денежные средства покупателю не были возвращены.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), возбуждено уголовное дело.

Полиция убедительно просит граждан быть предельно внимательными при совершении сделок купли-продажи через сайты в сети интернет.

Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:

1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по Шатковскому району

Тел.: 8 (83190) 4-33-38

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости