Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 июля 2020 года В Брянске полицейские вернули владельцу похищенный преступником велосипед

Велосипед стоимостью более 30 000 рублей нетрезвый злоумышленник по дешевке сбыл прохожему, чтобы купить еще спиртного.

С сообщением о краже в полицию обратился 33-летний житель Бежицкого района Брянска. Заявитель пояснил, что на ночь оставил принадлежащий ему велосипед в подъезде. Транспортное средство было пристегнуто противоугонным тросиком, но это не остановило решительно настроенного злоумышленника. Причиненный ущерб мужчина оценил в 34 000 рублей.

Менее суток потребовалось сотрудникам полиции, чтобы задержать 22-летнего местного жителя, уже имеющего судимость за совершение аналогичных преступлений. Молодой человек признался, что накануне выпивал с приятелем. Когда закончились деньги, но не желание выпить, он похитил чужой велосипед и по дешевке сбыл прохожему, чтобы купить еще спиртного.

Изъятый велосипед сотрудники полиции вернули законному владельцу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. До суда он останется в СИЗО.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов позаботиться о сохранности собственного двухколесного транспорта, ведь их кражу вполне можно предупредить. В частности, не стоит оставлять велосипеды на продолжительное время (в особенности на ночь) во дворах частных домовладений и подъездах многоквартирных домов, даже если их дверь имеет «домофон», а велосипед пристегивается недорогим противоугонным тросом.

Полицейская практика показывает, что только массивный замок и достаточно толстый трос увеличивают время взлома, а зачастую и вовсе заставляют злоумышленников отказаться от преступных посягательств.

Идеальный вариант для граждан – забирать транспорт в жилье и хранить на балконе или в коридоре. Владельцы частных домов также могут держать велотранспорт в запирающемся гараже или сарае.

В случае если ваш велосипед украли, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции лично, либо по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке сообщите свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и т.д.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости