Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 июля 2020 года Мошенники похитили у жительницы Котовска 132 тысячи рублей

9 июля 37-летняя жительница города Котовска стала жертвой мошенничества. Она поверила звонку неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что некие лица пытаются похитить ее сбережения с банковской карты. Для сохранности средств на карте необходимо их перевести на безопасный счет. Женщина передала мошеннику пароли от услуги «мобильный банк», в результате чего с ее карты были списаны 132 тысячи рублей.

После получения заявления от обманутой женщины органами внутренних дел проводится проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений.

С начала года более одной тысячи жителей региона стали жертвами телефонного и Интернет-мошенничества. В связи с ростом подобных преступлений большие силы тамбовской полиции брошены на доведение до граждан основных мер безопасности при общении с неизвестными лицами по телефонам.

Участковые инспекторы обходят свои административные участки, беседуют с каждым жильцом, предупреждают о совершении мошенничества, вручают профилактическую листовку и свою визитную карточку с номерами служебного и мобильного телефонов для взаимодействия. Большинство граждан в ходе профилактических рейдов знают из СМИ о подобных преступлениях, но считают наставления участкового инспектора не лишними. Ведь на месте пострадавшего может оказаться каждый. Мошенники – хорошие психологи, которые могут заставить человека выдать всю необходимую им информацию, а человек может этого и не заметить. Многие люди благодарят полицейских за беседу, полученные листовки и номера телефонов для экстренных случаев.

Подобная профилактическая работа сейчас развернута во всех населенных пунктах Тамбовской области. Руководством городских и районных органов внутренних дел совместно с органами местного самоуправления организуются встречи с работниками предприятий и организаций, проводятся профилактические обходы, граждане посещаются по месту жительства, на которых полицейские доводят меры противодействия телефонным преступникам. Если неизвестные по телефону под предлогами отмены несанкционированного доступа к банковским картам и списания денег, оформления кредита, оплаты онлайн покупок или услуг, перевода сбережений на так называемый безопасный банковский счет пытаются узнать пароли доступа к картам, необходимо срочно прервать телефонный разговор и ни в коем случае не передавать личные данные посторонним. Об этом необходимо информировать органы внутренних дел по телефону 02 (с домашнего телефона), 102 (с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости