Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2020 года Пенсионер из Пензы в надежде защитить сбережения на банковском счёте от кражи перевела мошенникам 232 тыс. рублей

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о мошенничестве 68-летняя гражданка. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный, назвался сотрудником службы безопасности банка, сказал, что неизвестные со счёта карты собеседницы пытаются снять деньги и оформить кредит. Звонившая пояснила, что для предотвращения списаний необходимо самой снять деньги и перечислить их на резервный счёт.

Заявительница не придала значения тому, что слышала много раз – как она впоследствии призналась полицейским – из телевизионных новостей, от знакомых и родственников. А именно – настоящие сотрудники банков никогда не станут звонить и сообщать о подозрительных операциях, потому что такие операции блокируются в автоматическом режиме.

Не насторожило гражданку и то, что незнакомцы вызвали для неё такси, когда женщина сняла деньги в офисе банка на Южной поляне, чтобы доставить её к терминалу другого банка, расположенному на улице Суворова. И снова заявительница ничего не заподозрила, хотя ей предлагали перечислить деньги через устройство другого банка! В итоге она перевела по указанным реквизитам 232 тыс. рублей. И только когда неизвестный перестал выходить на связь, гражданка поняла, что её обманули.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости