Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июля 2020 года Сотрудниками полиции задержан мужчина, который пытался сбыть паспорта через интернет

Как установлено, четыре российских паспорта 50-летний нижегородец в 2018 году нашёл на лавочке в одном из торговых центров Нижнего Новгорода.

Вместо того, чтобы отнести документы, удостоверяющие личность в полицию, мужчина решил вернуть их за вознаграждение в 3 000 рублей или продать третьим лицам. 3 июля этого года он разместил объявление об этом в интернете.

6 июля при попытке сбыта найденных документов мужчина был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград). Согласно законодательству, за подобное преступление предусмотрена ответственность от штрафа до 80 тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев.

Паспорта, которые пытался незаконно реализовать гражданин, в своё время были утрачены их владельцами и в настоящий период времени считаются недействительными.

Проблема утраты паспорта достаточно распространена. Так, за 6 месяцев этого года в подразделения по вопросам миграции обратилось 3 428 граждан с заявлениями об утрате паспорта РФ и 218 - о хищении у них документа.

Все эти документы кто-то мог найти.

Уважаемые граждане, напоминаем вам, что паспорт гражданина РФ – основной документ, удостоверяющий личность и гражданство человека, поэтому все процедуры, связанные с его выпуском, повреждением, потерей и обнаружением, описаны в Положении о паспорте гражданина РФ.

Согласно положению, найденный паспорт гражданина России подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ.

Если вы обнаружили чей-то документ, то необходимо обратиться с ним в органы внутренних дел. Чтобы полиция могла вернуть его владельцу или аннулировать – в случае, если документ уже восстановлен.

Не нужно пытаться реализовать паспорт, за это законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Вместе с тем, в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ и представить в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России документы, необходимые для оформления нового паспорта. Это можно сделать лично, через портал госуслуг и через МФЦ.

Если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе производства по делу об утрате (похищении) обнаружит его, то найденный паспорт также подлежит сдаче в органы внутренних дел, а гражданину выдается новый паспорт.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-37

По информации УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-29-22

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости