Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 июля 2020 года Житель Лебедянского района предстанет перед судом за кражу автомобиля

Отделом по расследованию преступлений Отдела полиции № 2 СУ УМВД России по г. Липецку в суд направлено уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Лебедянского района в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе предварительного расследования установлено, что 30 апреля 2020 года обвиняемый, находясь у дома по ул. Звездная в областном центре, увидел, что в замке зажигания автомобиля «Тойота - Ленд Круизер 100» находятся ключи. Рядом с автомобилем никого не было, и мужчина решил похитить внедорожник. Так как обвиняемый никогда не управлял автомобилем, водительских прав у него нет, он попросил об этом случайного прохожего. Обвиняемый пояснил незнакомцу, что ему срочно нужно домой в Лебедянский район, а из-за алкогольного опьянения он не может сесть за руль. Прохожий, будучи не осведомленным о преступных намерениях обвиняемого, полагая, что действует правомерно, согласился оказать помощь и, управляя внедорожником, направился в сторону Лебедянского района. Таким образом, обвиняемый скрылся с места совершения преступления на чужом автомобиле.

Однако, на выезде из Липецка, мужчины увидели дежуривший экипаж Госавтоинспекции. Обвиняемый попросил остановить автомобиль и пересел на заднее сиденье. Управлявший внедорожником мужчина, также пересел на пассажирское сиденье, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Всё это увидели сотрудники УГИБДД УМВД России по Липецкой области, поскольку внедорожник остановился в 20 метрах от них. Полицейские эвакуировали автомобиль, а находившихся в нем мужчин доставили в отделение полиции для разбирательства.

В совершении преступления обвиняемый признался. Материалы уголовного дела с обвинительным актом направлены в суд. Максимальная санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

(по материалам ОРП ОП № 2 СУ УМВД России по г. Липецку)

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости