Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 июля 2020 года В Пензе полицейские раскрыли кражу около 800 тыс. рублей с банковского счёта местного жителя

Следственным управлением УМВД России по Пензенской области расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счёта жителя Пензы. В совершении преступления подозревается 23-летний гражданин.

По данным следствия, в период с августа по октябрь 2019 года со счёта потерпевшего были списаны деньги в сумме около 800 тыс. рублей. Гражданин обнаружил пропажу средств при обращении в банк, когда собирался снять наличные. Он выяснил, что на протяжении трёх месяцев с его банковских счетов осуществлялись переводы на счета посторонних лиц, о которых потерпевшему не было известно. После этого гражданин обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность предполагаемого злоумышленника была установлена. Им оказался знакомый заявителя. В содеянном он признался.

Установлено, что подозреваемый вошёл в доверие к заявителю и некоторое время проживал в его квартире. Злоумышленник получил возможность взять банковскую карту потерпевшего и выяснил её пин-код, после чего, не говоря об этом знакомому, отправился к банкомату, где подключил к своему телефону услугу удалённого доступа к счёту заявителя. Затем он установил на свой телефон банковское приложение, через которое производил переводы денежных средств на счёт своей банковской карты.

Действия злоумышленника оставались незамеченными на протяжении длительного времени в связи с тем, что потерпевший в этот период не пользовался банковской картой и не проверял баланс. Благодаря этому потерпевшему половину похищенных средств использовал для возврата долгов, а остальные потратил на приобретение автомобиля, различной техники и одежды.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Чтобы избежать подобных ситуаций, полиция рекомендует не передавать посторонним лицам персональные данные своей банковской карты. Помните: ваша карта – ключ к вашему банковскому счёту.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости