Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 июля 2020 года УВМ МВД по Чувашской Республике информирует

Разъяснения положений Указа Президента РФ от 12.05.2020 № 322 «О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Указом Президента РФ от 12.05.2020 № 322 «О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – Указ), внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – ГП, Государственная программа), предусматривающие:

- расширение субъектного состава лиц, относящихся к членам семьи участника Государственной программы; при этом снято ограничение о самостоятельном участии супруга (супруги) участника Государственной программы в Государственной программе (подпункт «в» пункта 6 ГП);

- введение дополнительного вида поддержки – жилищной субсидии, направляемой на приобретение (строительство) жилых помещений на территориях приоритетного заселения (субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа) (подпункт «к» пункта 6 и подпункт «д» пункта 20 ГП);

- увеличение с трех до пяти лет срока действия свидетельства участника Государственной программы (пункт 18 ГП);

- установление дифференцированного подхода к расчету размера предоставляемого участникам Государственной программы и членам их семей пособия на обустройство (подъемных) (подпункт «в» пункта 20 ГП);

- уточнение обязательств участников Государственной программы и членов их семей по возмещению понесенных государством затрат в случаях, предусмотренных пунктом 29 ГП.

Указ вступил в силу 01.07.2020 и распространяется на правоотношения, возникшие с указанной даты. Иными словами, начиная с 01.07.2020 соотечественникам оформляются свидетельства участника Государственной программы сроком на 5 лет.

Соотечественникам, которым свидетельства участника Государственной программы оформлены до 01.07.2020 и членам их семей, вне зависимости от даты фактического получения свидетельств в уполномоченных органах за рубежом и от даты переселения в Российскую Федерацию (постановки на учет в территориальных органах МВД России), подъемные выплачиваются в размере, установленном по состоянию на 30.06.2020, а жилищная субсидия не предоставляется.

По вопросам участия в Государственной программе обращаться в отдел по вопросам гражданства, организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами УВМ МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44, контактные телефоны: 8(8352) 24-19-30, 24-19-15.

По информации УВМ МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости