Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 июля 2020 года УВМ УМВД информирует жителей региона

Об изменениях в федеральном законодательстве, направленных на упрощение процедуры приема в гражданство РФ.

Отметим, что 24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан при наличии у них действительного вида на жительство.

Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранцев, состоящих в браке с российскими гражданами, проживающими на территории РФ и имеющими в этом браке общих детей. В данном случае ребенок может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

При приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке исключено условие о подтверждении наличия законного источника средств к существованию. Для всех соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, отменено требование об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство РФ, будет определен Указом Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325», который также должен вступить в силу 24 июля 2020 года.

А 17 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1. Федерального закона «О гражданстве РФ», освобождающий граждан Республики Беларусь и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Кроме того, 17 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве РФ», устанавливающий сокращение с шести до трех месяцев срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости