Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 июля 2020 года За сутки мошенники украли у жителей Мурманской области почти 300 тысяч рублей

За сутки в Мурманской области вновь зарегистрированы телефонные мошенничества. Жертвами стали и мужчины, и женщины, причем на уловки мошенников все чаще стали попадаться жители области средних лет.

Одна из них - 44-летняя жительница поселка Сафоново. Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее расчётного счета банковской карты мошенники пытаются списать денежные средства. Для предотвращения подозрительной операции он рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервный счет. Женщина, не задумываясь, выполнила требования собеседника и перевела на неизвестный абонентский номер деньги на общую сумму 78 тысяч рублей.

Подобным образом с карты 65-летнего жителя Мончегорска были списаны 90 тысяч рублей.

От действий мошенников также пострадала 40-летняя жительница Кандалакши. Женщина в сети Интернет на популярном сайте частных объявлений пыталась приобрести щенка породы «шпиц». Связавшись по указанному в публикации телефону с «продавцом», северянка договорилась о сделке и перечислила 10 700 рублей. После перевода денег объявление с сайта было удалено, а номер телефона стал не доступен.

Еще одна северянка стала жертвой мошенников, пытаясь вернуть утерянную сумку с документами. 42-летняя жительница Мурманска разместила объявление в одной из групп в социальной сети. Вскоре потерпевшей позвонил неизвестный и предложил вернуть утерянные вещи после перечисления 4500 рублей на указанный абонентский номер. После осуществления платежной операции связь со звонившим прервалась. По всем вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Как установили полицейские, мошенничества были совершены неизвестными с использованием абонентских номеров, зарегистрированных в Республике Татарстан, Московской и Нижегородской областях. О подобных способах мошенничества заявители знали из СМИ. В настоящее время полицейскими проводятся оперативные мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 12:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости