Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 июля 2020 года Полицейские настоятельно рекомендуют нижегородцам не сообщать никому данные банковских карт

За только одни сутки, 9 июля, нижегородцы, выполнив указания, полученные по телефону от незнакомцев, лишились около 3 000 000 рублей, которые мошенники похитили с их карт.

В начале июля 2020 года в отделы полиции Канавинского, Нижегородского, Приокского районов областного центра обратились шесть местных жителей.

38-летняя жительница Нижегородского района сообщила правоохранителям, что неизвестный, в ходе телефонного звонка представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения, и, под предлогом отмены незаконно оформленного кредита, получив данные и коды из смс-сообщений, похитил денежные средства заявительницы. Сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила 480 369 рублей.

Также 50-летний житель областного центра стал жертвой обмана злоумышленника. В ходе переписки с потерпевшим в мессенджере мошенник предложил выгодные услуги от банка, после чего убедил мужчину перейти по ссылке и ввести данные своей карты, а затем, получив доступ к личному кабинету пользователя, похитил крупную денежную сумму, находящуюся на счёте. Материальный ущерб составил 965 000 рублей.

В остальных случаях мошенники под различными предлогами, такими как отмена несанкционированного списания средств, резервирования денежных средств на безопасный банковский счет, выясняли данные карт заявителей, коды из смс-сообщений, в некоторых случаях просили перейти по якобы безопасной ссылке, полученной в смс-уведомлении, после чего похищали денежные средства, с банковских карт нижегородцев.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает жителям города о соблюдении мер финансовой безопасности: не сообщайте никому реквизиты банковских счетов и пластиковых карт, а также коды подтверждения операций из СМС-сообщений, в том числе и собеседникам, представляющимся сотрудниками кредитно-финансовых организаций. Только мошенники могут запрашивать такую информацию и убеждать, что ваши денежные средства в настоящее время не защищены. Если незнакомцы по телефону сообщают о неправомерном доступе к вашим безналичным сбережениям – положите трубку и обратитесь в банк лично.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости