Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 июля 2020 года Полицейские Южного Урала напоминают жителям региона, как обезопасить себя от мошеннических деяний

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о случаях мошенничеств и мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана.

Тем не менее, южноуральцы продолжают доверять лицам, позвонившим по телефону, выполняют их указания, тем самым лишаются своих денежных средств.

Так, в городах Копейске, Коркино, Миассе, Троицке, Южноуральске, а также Еткульском и Октябрьском районах злоумышленники воспользовались доверчивостью граждан, завладели более 400 тысячами рублей.

Установлено, что мошенники ввели в заблуждение южноуральцев и похитили их денежные средства с банковских карт. Злоумышленники, позвонив по телефону, представились сотрудниками банка. В ходе диалога потерпевшие передали им свои персональные данные, в результате чего с их счетов исчезли сбережения.

Зарегистрирован случай с фейковым благотворителем. Так, неизвестный, зарегистрировавшись в социальной сети «Инстаграмм», обманным путем под предлогом сбора денег на лечение ребенка, похитил у женщины, 1971 года рождения, деньги в сумме 3 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данных частей статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, если Вам поступил звонок и якобы сотрудник службы безопасности банка предупреждает Вас об опасности хищения Ваших денежных средств, необходимо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить по номеру, указанному на Вашей карте для проверки информации. Ни при каких условиях не сообщайте персональные данные посторонним лицам.

Необходимо помнить, что сотрудники банка никогда не требуют сообщать им персональные данные, пин-код и пароль, пришедшие на телефон, номер счета или карты, и тем более не предлагают перевести денежные средства на неизвестные банковские счета.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости