Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 июля 2020 года Более трех миллионов рублей потеряли за сутки жители региона, попав на уловки мошенников

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано 19 сообщений о мошеннических действиях. Хищения денежных средств совершены дистанционным способом под предлогом продажи товаром и услуг в сети Интернет, а также защиты денежных средств от несанкционированного доступа. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3 млн 200 тысяч рублей.

Накануне сообщалось о том, что 57-летняя жительница Россошанского района после телефонного общения с лже-сотрудником кредитной организации лишилась денежных средств на сумму 1 млн 400 тысяч рублей, оставленных ей в наследство. Действия мошенника были расписаны по пунктам, чтобы обезопасить граждан от уловок злоумышленников, однако, воронежцы по-прежнему ежедневно теряют свои сбережения, доверившись незнакомым людям. Так, вчера вечером на телефон 38-летней жительницы Центрального района поступил звонок от неизвестного мужчины. Представившись сотрудником банка, он пояснил женщине, что мошенники, орудующие в сети Интернет, пытаются оформить на ее имя кредит. Затем, он переключил ее на другого оператора, который пояснил потерпевшей, что кредит на сумму в 96 тысяч уже оформлен на ее имя. Чтобы защитить свои сбережения, жертве было предложены снять все денежные средства, имеющиеся у нее на счетах, при этой ей были указаны адреса филиалов кредитных организаций. После того как данное условие было выполнено, потерпевшей по телефону продиктовали реквизиты якобы безопасных счетов, на которые она должна зачислить свои сбережения для сохранности. Сделав все, так как ей говорили, женщина вернулась домой и рассказала о произошедшем своему супругу, который сразу понял, что она попалась на уловки мошенников. После общения с неизвестными потерпевшая лишилась 2,5 млн рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими организован комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости