Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 июля 2020 года С начала июля в Адыгее зарегистрировано 19 телефонных мошенничеств с ущербом более 1,3 миллиона рублей

Излишне открытое общение с незнакомцами и потеря бдительности способствуют совершению хищения сбережений. По данным МВД, с начала июля текущего года в республике зарегистрировано 19 преступлений данной категории, с ущербом более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Аферисты активно продолжают представляться лжесотрудниками банков, звоня гражданам с телефонов, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495…, и предлагают осуществить некоторые операции. Однако, во всех случаях, после выполнения таких советов потерпевшие теряют деньги.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 35-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что с нескольких номеров, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495…, ей позвонили неизвестные и сообщили об одобрении заявки на получение кредита, который потерпевшая оформлять не планировала. Передав аферистам конфиденциальную информацию, в том числе коды подтверждения банковских операций, заявительница лишилась более 260 тысяч рублей.

Аналогичным образом мошенники похитили деньги у 25-летней жительницы республиканского центра. В этом случае сумма ущерба составила 100 тысяч рублей. Примечательно, что майкопчанка не обращалась в банк за услугой предоставления кредита, однако, злоумышленники ввели ее в заблуждение и женщина выполнила все их рекомендации.

Продолжают регистрироваться случаи обмана и на Интернет-площадках по продаже товаров и оказанию услуг. О пропаже более 12 тысяч рублей в органы внутренних дел сообщил 73-летний майкопчанин. По размещенному им объявлению о сдаче жилья пенсионеру позвонил незнакомец и убедил в искренности намерений по переводу задатка. Мужчина поверил в уговоры собеседника и выполнил его рекомендации, после чего лишился сбережений.

МВД в очередной раз призывает граждан к бдительности и просит ни в коем случае не осуществлять банковские операции, результат которых вам неизвестен.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости