Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 июля 2020 года В Северной Осетии состоялось торжественное открытие обновленного военно-исторического мемориала «Барбашово поле»

Сегодня в Северной Осетии состоялось торжественное открытие обновленного военно-исторического мемориального комплекса под открытым небом «Барбашово поле», созданного по инициативе Министра внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова. Оно явилось поистине масштабным и важным для всех жителей республики событием в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В открытии приняли участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, руководители республиканских министерств и ведомств, представители религиозных, общественных и партийных организаций, а также сотрудники силовых структур республики. На значимое для республики мероприятие прибыл министр внутренних дел Республики Ингушетия генерал-майор полиции Михаил Коробкин. Особое место среди гостей занимали ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД республики.

Под звуки мелодий военных лет уважаемые гости поднялись на святую возвышенность по Аллее Героев Советского Союза – уроженцев Северной Осетии, где после традиционного разрезания красной ленты, состоялась торжественная церемония открытия.

Под аккомпанемент оркестра знаменная группа внесла государственные флаги России и Северной Осетии, а также знамена Победы и республиканского МВД. Прозвучали Гимны РФ и Республики Северная Осетия – Алания.

На праздничном открытии было сказано немало теплых слов благодарности и поздравлений в адрес инициаторов, идейных вдохновителей и помощников претворения столь грандиозной идеи в жизнь.

Глава республики Вячеслав Битаров в своем выступлении отметил, что торжественно открытый два года назад военно-исторический мемориальный комплекс «Барбашово поле» стал одной из любимых достопримечательностей Северной Осетии. И сегодняшнее событие вслед за парадом Победы во Владикавказе – это еще одна дань памяти нашим старшим, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины:

– Я искренне считаю, что такие объекты необходимы с целью нравственно-патриотического воспитания молодых поколений, чтобы потомки знали своих прославленных земляков и росли на их примерах. Особую благодарность хочу выразить Министру внутренних дел Михаилу Скокову. Благодаря его неравнодушию и активной гражданской позиции удалось воплотить в реальность этот грандиозный проект и ряд других масштабных проектов. Благодарю всех, кто вложил усилия по увековечению нашей великой истории и героической памяти предков.

Обращаясь к гостям мероприятия, генерал Скоков с теплотой признался, что у всех нас сегодня есть

уникальная возможность жить и радоваться жизни, встречать юбилейный год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, год памяти и славы наших соотечественников, которые беззаветно служа Родине, подарили нам свободу и мирное небо над головой:

– Мы все являемся потомками великих победителей и наша, не побоюсь этого слова, «священная миссия» – быть достойными их подвигов. Сегодня именно мы должны продолжить и сохранить то, ради чего воевали и страдали наши дорогие ветераны. Я хочу выразить слова благодарности, в первую очередь, Главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову за то, что поддержал наши начинания, всем людям, которые принимали участие в строительстве, сотрудникам республиканского министерства, которые претворяли в жизнь наш масштабный проект. Особые слова признательности жителям республики, предоставившим нам информацию о своих героических родственниках из поколения победителей. Выражаю безмерные слова благодарности дорогим ветеранам и в их лице всем участникам Великой Отечественной войны. Желаю вам крепкого здоровья, радости, благополучия и всем жителям нашей страны – мирного неба над головой. Пусть память о ваших подвигах будет вечной и славной!

Особо трогательно под сводами берез прозвучала заупокойная лития по погибшим воинам и благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне. До начала торжественной церемонии открытия обновленного военно-исторического мемориального комплекса «Барбашово поле» Архиепископом Владикавказской и Аланской Епархии Владыкой Леонидом было совершено его освящение.

С большого экрана для всех присутствующих прозвучало видеообращение губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и главы г. Бердска Евгения Шестернина, присланное накануне. Они обратились с приветствием ко всем жителям республики и благодарностью за высокое отношение к истории, за память о их прославленном земляке – Герое Советского Союза Петре Барбашове.

Для гостей также был продемонстрирован видеофильм о войне, специально подготовленный к этому знаменательному событию сотрудниками республиканского МВД, плавно переходящий в длинную вереницу фотографий и имен героев войны, объединенных в один полк, бессмертный полк защитников Родины.

Минутой молчания и троекратным залпом салютной группы участники знаменательного события почтили память ушедших героев.

По завершении официальной части все присутствующие на мероприятии были приглашены на экскурсию, которую специально для них провели сотрудники республиканского Министерства внутренних дел.

Гости прошли вдоль новой фотогалереи, на которой размещены баннеры с запечатленными ликами героев - земляков.

Идея расширения военно-исторического Мемориального комплекса «Барбашово поле» новой экспозицией «Великая Победа в лицах» была озвучена Советом ветеранов республики в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и поддержана республиканским комитетом «Победа» и Министерством внутренних дел по РСО-Алания.

Сотрудники республиканского МВД под руководством Министра генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова проделали серьезную кропотливую работу по увековечению памяти доблестных земляков – участников Великой Отечественной войны.

Для этих целей в полицейском ведомстве была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники органов внутренних дел, ветераны, а также историки и специалисты, работающие с ценными архивными материалами. Ими было принято и проверено по соответствующим базам данных несколько тысяч фотографий фронтовиков, для дальнейшего их размещениях в фотогалерее «Великая Победа в лицах».

Десятки тысяч сынов и дочерей Осетии, воспитанные на ратных традициях нашего народа, внесли достойный вклад в общую «одну на всех» Победу, выстояли, когда, казалось, выстоять было невозможно. Смогли победить противника, сумели отстоять для будущих поколений возможность мирно жить, учиться и работать на родной земле.

На фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в движении сопротивления сражались 88 451 уроженец Северной Осетии, и каждый второй не вернулся с полей сражений. Свою посильную лепту в общее дело внесли и сотрудники органов внутренних дел Северной Осетии, которые не только боролись с преступностью в военное время, но и непосредственно в составе истребительных батальонов, партизанских отрядов громили врага.

Чтобы отдать дань памяти всем героям-землякам той войны, чьи фотографии из-за технических ограничений фотогалереи не попали на баннеры новой аллеи, руководством Министерства внутренних дел Северной Осетии с согласования Главы республики был разработан и воплощен в жизнь проект амфитеатра под открытым небом. Здесь, на установленном ЖК-экране диагональю 7×4 м. в круглосуточном режиме отныне будут транслироваться портреты доблестных уроженцев Северной Осетии.

Почетным гостям была также наглядно продемонстрирована работа специального информационного киоска, с памятью 4 терабайта, в котором размещается вся поступающая информация об участниках Великой Отечественной войны. В нем содержится 6 разделов с редкими материалами военных лет: «Бессмертный полк», «Карты и схемы боевых действий», «Документы военных лет», «Фотогалерея», «Историческая справка» и «Книга памяти». Во всех разделах имеется навигация в виде кнопок для перехода из любого тематического блока на начальный экран или же для дальнейшего выбора других интересующих разделов.

Применение мультимедийного оборудования на «Барбашовом поле» создало уникальную возможность для восстановления исторической справедливости – возвращения из небытия имен всех жителей республики, ушедших на фронта Великой Отечественной войны, чтобы ни одно имя фронтовика не было предано забвению.

На призыв республиканского полицейского ведомства откликнулись жители республики и активно присоединились к реализации грандиозной идеи, предоставляя необходимую информацию о своих героических родственниках из поколения победителей. Все они – те, кто остался лежать на полях сражений, кто не дожил до наших дней, кто и сейчас все еще с нами – будут в одном боевом строю, строю победителей, прошедших неимоверно тяжелый ратный путь к долгожданной Великой Победе. Общими усилиями на мемориале «Барбашово поле» создан своего рода «Бессмертный полк» наших земляков, в котором воедино слились тысячи сынов и дочерей многонационального народа Осетии – тех, кому мы обязаны Великой Победой. Их имена навсегда останутся в памяти ныне живущих и будущих поколений. Только вдумайтесь, ежедневная трансляция «Бессмертного полка» в амфитеатре под открытым небом длится 14 часов, а общая протяженность видеоматериалов с лицами Героев и списками участников Великой Отечественной войны из Книги Памяти Северной Осетии занимает более четырех суток!

Многочисленные венки и цветы гости возложили к подножию памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову, отдавая в его лице дань памяти всем советским воинам, чье беспримерное мужество, самоотверженность и героизм заставили фашистов отступить назад с осетинской земли.

Завершилось мероприятие праздничным парадом. Под звуки военного оркестра, исполняющего «Марш славянки», сотрудники силовых структур, чеканя шаг, прошли по плацу, держа равнение на ветеранов. За их стройными рядами по площади проехал служебный автотранспорт.

Слова искренней признательности от всех гостей, ветеранов войны и органов внутренних дел и внутренних войск, от всех пришедших на открытие обновленного Мемориала принимал в этот день Министр внутренних дел Михаил Скоков. Люди преклонного возраста подходили к генералу и, не скрывая эмоций, пожимали руку за чуткое отношение к памяти павших, за созданный прекрасный музей для ныне живущих и будущих поколений.

Участник Великой Отечественной войны Юрий Георгиевич Щербак со слезами на глазах поделился своими впечатлениями об открытии новой экспозиции «Великая Победа в лицах»:

– Сегодня мы видим, с какой теплотой Осетия отдает почесть защитникам Отечества. Этот мемориал бесценен в патриотическом отношении для жителей нашей республики – сюда с трепетом приходят молодые пары, сюда тянутся дети, призывники отдают верность присяге. Здесь священный воздух – воздух борьбы и победы. Низкий поклон генералу Скокову. Его патриотическая работа бесценна. Он поистине почетный житель Владикавказа! И так считают все участники Великой Отечественной войны!

Историческая память в России нужна не просто как достоверное знание прошлого, она нужна сегодняшнему и будущему поколениям, как нравственная опора, как заслуженная гордость за героические деяния наших дедов и отцов.

На мемориальном комплексе «Барбашово поле», не имеющем аналогов на Северном Кавказе, планируется проведение встреч с ветеранами, Уроков Мужества, различных патриотических мероприятий, показов художественных и документальных фильмов о войне, кинохроник битвы за Кавказ, демонстраций артефактов из Музея истории МВД по РСО-Алания и музея ДЗОТа. Для всех желающих подобрана видеотека с фильмами патриотической направленности, как художественными, так и документальными.

В нетленной памяти, в сознании поколений нашего народа, в истории Великой Отечественной войны Владикавказ остался тем городом, который в числе немногих стал неприступным бастионом для врага. Здесь, на осетинской земле, как в капле воды, отразилось мужество, стойкость и героизм славных представителей многих народов нашей страны. Каждый из героев, представителей многонационального советского народа, защищал в те страшные годы свой дом и свою великую Родину – Советский Союз. Их имена навсегда останутся в наших сердцах и сердцах наших потомков. Вечная им слава!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:11 17:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости