Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 июля 2020 года Следователи Котовского района завершили расследование уголовного дела по обвинению фермера в мошенничестве при приобретении права на земельные участки

Следователи Отдела МВД России по Котовскому району Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в приобретении права на чужое имущество путем мошенничества.

Следствием установлено, что с апреля 2018 года по январь 2019 года 40-летний глава крестьянско-фермерского хозяйства, желая увеличить площадь возделываемых земель, предложил 8-ми жителям Котовского района и 1 жительнице Жирновского района, имеющим паи на земельные участки, сдать ему их в аренду сроком на 10 лет. В качестве оплаты за арендованные наделы мужчина обещал осуществлять ежегодно погашение суммы земельного налога, а также поставки каждому пайщику от 500 кг до 1000 кг зерновых культур.

Получив согласие пайщиков, мужчина ввел их в заблуждение относительно сдачи земли в аренду, а в действительности подал нотариусу документы на оформление доверенностей на право распоряжения и отчуждения принадлежащих селянам земельных участков. Ничего не подозревающие пенсионеры, большинство из которых являлись слабовидящими, не вчитываясь в текст, подписали указанные документы, дающие право на последующий выдел и продажу земель.

Через некоторое время злоумышленник продал участки, приобретенные обманным путем. Узнав об этом, потерпевшие обратились в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 5,5 млн. рублей.

В отношении мужчины следователями Отдела МВД России по Котовскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном и особо крупном размере».

В ходе расследования данного дела следователями допрошено около 30 свидетелей, проведено 14 очных ставок. Несмотря на собранные доказательства, вину в совершении мошеннических действий фигурант не признал.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в суд Котовского района Волгоградской области.

За содеянное обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости