Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 июля 2020 года В Череповце сотрудники полиции раскрыли квартирную кражу

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Череповцу с заявлением о краже обратился местный житель 1988 г.р. Мужчина пояснил, что из его квартиры в Зашекснинском районе города пропала дорогостоящая техника и продукты питания. Заявитель оценил ущерб в 60 тысяч рублей.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа не обнаружила видимых следов взлома. Сотрудники полиции выяснили, что накануне вечером потерпевший познакомился с компанией молодых людей и пригласил новых знакомых к себе домой, где они распивали спиртные напитки. Спустя время продолжить свой отдых компания решила в другом месте. Когда заявитель приехал обратно домой, он обнаружил, что ключи от квартиры пропали. Забрав дубликат ключей у брата мужчина смог попасть домой. Зайдя в квартиру он понял, что его обокрали. Пропало два ноутбука, два сотовых телефона, зарядные устройства, одежда, паспорт и даже продукты питания из холодильника.

По предоставленной заявителем информации оперативным дежурным была составлена ориентировка с приметами возможных злоумышленников и направлена всем наружным нарядам. Вскоре группа молодых людей внешне схожих по ориентировке была замечена сотрудниками ППСП. Мужчин задержали и доставили в отдел полиции, где они дали признательные показания.

При личном досмотре подозреваемых в сумке у одного из задержанных 1996 г.р. полицейские обнаружили и изъяли ключи от квартиры, паспорт потерпевшего, один ноутбук, зарядные устройства и один сотовый телефон. Остальные вещи злоумышленники успели реализовать. Мужчины 1996 г.р. и 1983 г.р. пояснили, что вытащили из кармана куртки потерпевшего связку ключей и пока новый знакомый общался с их подругой, съездили на его квартиру.

В настоящее время инициатор кражи задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, сегодня судом ему будет избрана мера пресечения.

В отношении группы лиц следователем УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы. Материал по факту хищения основного документа – паспорта выделен в отдельное производство. Проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 08:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости