Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 июля 2020 года Нижегородские полицейские призывают жителей не совершать финансовых сделок по телефону

Злоумышленники похитили более 400 000 рублей, которые были списаны с банковских карт двух жительниц города.

В дежурную часть отдела полиции по Автозаводскому району Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о краже денежных средств обратилась 66-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что около часа дня на её сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Представившись сотрудником службы безопасности банка, неизвестный сообщил потерпевшей, что необходимо заблокировать подозрительную операцию, которая может произойти с банковской картой, во избежание мошеннических действий. Следуя указаниям злоумышленника, пенсионерка сообщила ему данные своей банковской карты, в том числе подтверждающие пароли. В результате с банковского счета заявительницы было похищено более 8 000 рублей.

Похожий случай произошел и в Канавинском районе. Так, в местный отдел полиции обратилась 42-летняя нижегородка, сообщившая полицейским, что в вечернее время на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, которое убедило ее в необходимости обеспечения сохранности своих денежных средств. Для этого злоумышленник попросил перевести все деньги потерпевшей на указанные им номера. В итоге мошенник, путем перевода средств потерпевшей через банкомат, похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 402 489 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (кража) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что мошенники под видом работников банка звонят своим жертвам, после чего сообщают, что произошёл сбой в системе безопасности и предлагают защитить электронный счет. Не верьте подобным утверждениям, полученным от неизвестных лиц в ходе телефонного разговора, незамедлительно положите трубку и перезвоните в ваш банк самостоятельно, в противном случае, ваши денежные средства могут быть похищены.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости