Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 июля 2020 года За двое суток у жителей Оренбургской области мошенники похитили свыше 1 млн. рублей

На территории Оренбургской области за двое суток зарегистрировано 20 фактов хищения денежных средств с банковских карт жителей с использованием информационно-коммуникационных технологий. Общая сумма ущерба потерпевшим составила 1 005 065 рублей.

Так, в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» с заявлением обратился 41-летний мужчина, который сообщил, что на его мобильный телефон позвонила неизвестная и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщила, что с личного счета его карты происходит несанкционированная попытка списания денежных средств, для предотвращения которой необходимы реквизиты и код-подтверждение. Потерпевший в ходе телефонного разговора сообщил неизвестной все данные, в результате чего с его карты были похищены деньги в сумме 226 407 рублей.

В Кувандыкском районе 69-летнему мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что его сын, который работает монтажником на крупном предприятии, сломал служебную рацию. За поломку необходимо возместить нанесенный ущерб в сумме 18 000 рублей. Потерпевший через терминал банка перечислил на абонентский номер звонившего деньги, после чего позвонил сыну и понял, что его обманули.

В дежурную часть МУ МВД России «Орское» с заявлением обратилась 31-летняя женщина, которая сообщила, что на одном из сайтов обнаружила надпись "Официальные билеты РЖД", после чего заполнила форму по приобретению электронных ж/д билетов Орск - Минеральные воды. В появившемся диалоговом окне потерпевшая ввела данные банковской карты и разовый пароль, тем самым оплатив стоимость билетов на сумму 3 873 рубля. Спустя некоторое время женщина получила уведомление, что оплата не прошла из-за технической ошибки. Пытаясь оплатить билеты, потерпевшая повторила данную операцию еще 5 раз, после чего, просмотрев журнал сообщений на своем телефоне, обнаружила, что с ее карты произошло 6 списаний на общую сумму 22 698 рублей. Женщина позвонила на телефон горячей линии РЖД для уточнения информации, где ей сообщили, что данный сайт к ним никакого отношения не имеет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищений денежных средств. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража», 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости