Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 июля 2020 года В Омске передано в суд уголовное дело о серии дистанционных мошенничеств, совершенных под предлогом продажи товаров через Интернет

Следователем специализированного отдела СУ УМВД России по городу Омску завершено расследование уголовного дела о серии дистанционных мошенничеств, совершенных 26-летним омичом.

Установлено, что фигурант регистрировал аккаунты и размещал на популярных сайтах заведомо ложные объявления о продаже спортивных товаров и автомобильного бокса для перевозки грузов. Для привлечения внимания большего числа покупателей он прикладывал фотографии, взятые из открытых источников, указывал стоимость товаров ниже рыночной.

Жертвами злоумышленника стали более 30 жителей различных регионов РФ на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири. Общая сумма причиненного ущерба составила 155 тысяч рублей.

Обвиняемый использовал несколько сим-карт и банковских счетов, а также технические средства для общения с потенциальными покупателями. Несмотря на это, следователем собрана доказательственная база вины молодого человека, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1,2 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Кроме того, фигурант обвиняется в краже ювелирных изделий на сумму 100 тысяч рублей. Находясь в гостях у знакомой, он похитил из шкафа шкатулку с украшениями, а позже сдал в ломбард.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости