Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 июля 2020 года Рекомендации по предупреждению экстремизма и терроризма

Пропаганда экстремизма и терроризма в сети Интернет - одна из проблем, которая стоит перед современным обществом. Молодежь, как наиболее мобильная и активная часть населения, широко использует социальные сети.

Первостепенная роль в ограждении несовершеннолетних и молодых людей от влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям. Именно родители должны знать, как уберечь своих детей!

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности. К таким преступлениям относятся, в первую очередь, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280), организация экстремистского сообщества (ст. 282.1), организация деятельности экстремистской организации (ст. 282.2), финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3).

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность по ст. 20.3 «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо символики и атрибутики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», ст. 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов», ст. 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Суд может назначить уголовное наказание как в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской и террористической деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, работе в образовательных учреждениях, занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Подростки наиболее уязвимы в возрасте от 16 до 22 лет. Именно в этот период формируется психика человека.

Как понять, что подросток подвергся вербовке? Признаками участия в деструктивных группах являются следующие факты:

- Стал более агрессивным, жестко делит мир на «хороших» и «плохих», апеллируя расовой нетерпимостью;

- Часто затрагивает социально-политические и религиозные темы, в разговоре высказывает крайние суждения с признаками нетерпимости;

- Резко меняется стиль одежды (предпочтение отдельным брендам, популярным в радикальной среде, нашивки с символикой, характерной для субкультур с экстремисткой идеологией);

- В доме появляется нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика);

- На компьютере оказывается много разных сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания (символика запрещенных организаций и т.д.);

- Псевдонимы в Интернете, подписки в соцсетях, пароли носят националистический характер.

Приведем простые правила, которые помогут вам, уважаемые родители, значительно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремизма:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем ребенок общается, как он проводит время и что его волнует. Постарайтесь при удобном случае обсудить с ребенком политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Тем самым вы поможете ребенку понять действительное положение вещей.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, школьные кружки по интересам, общественные организации и военно-патриотические клубы являются отличной возможностью для самореализации и самовыражения ребенка.

- Обращайте внимание, какие передачи смотрит ребенок, какие книги читает, в каких социальных сетях Интернета зарегистрирован и на каких сайтах бывает.

Если вы подозреваете, что подросток попал под негативное влияние, действуйте быстро и решительно:

- Не осуждайте категорически увлечение подростка и идеологию его группы. Вместо этого попытайтесь выяснить причину. Аккуратно обсудите, зачем ему это нужно, правильно расставьте приоритеты.

- Начните «контрпропаганду». Ее основой должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше, став, таким образом, профессионалом, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных рас, национальностей и вероисповедания вместе добивались положительных для себя и общества целей.

- Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

- Помните, что общение с подростком не должно быть чрезмерно твердым и навязчивым, поскольку такая тактика может обернуться протестом и не достигнет поставленной цели.

Уважаемые родители! Помните, что в первую очередь от Вас зависит, как сложится дальнейшая жизнь ваших детей.

Защитите своего ребенка, не дайте ему совершить непоправимые поступки!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости