Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 июля 2020 года МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает велосипедистам: если вы дорожите своим двухколесным транспортным средством - не оставляйте его без присмотра ни в подъезде, ни на улице

Только с начала июня органами внутренних дел республики уже зарегистрировано 10 краж велотранспорта.

Так, в полицию обратилась 44-летняя йошкаролинка, которая сообщила о том, что у нее был похищен велосипед стоимостью 12 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая оставила его на улице у дома по улице Осипенко, пристегнув замком. Однако это не остановило злоумышленника. Он, перекусив замок, похитил чужое имущество. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

У 63-летней жительницы п. Новый Торъял злоумышленник похитил велосипед стоимостью 4 тысячи рублей, который она оставила возле дома. В совершении преступления подозревается ранее судимый 66-летний местный житель. Похищенное было обнаружено и изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

За минувшие выходные сотрудники полиции установили подозреваемых в ранее совершенных кражах велотранспорта.

Так, 8 июля был похищен велосипед стоимостью 15 тысяч рублей у 26-летнего йошкаролинца. Свой транспорт он оставил в подъезда дома по улице Прохорова на первом этаже. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 36-летний йошкаролинец. Похищенное было обнаружено и изъято.

В ночь на 2 июля в г. Козьмодемьянске велосипед, принадлежащий 53-летней местной жительницы был похищен из подъезда дома. Транспортное средство не было пристегнуто. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Козьмодемьянский» установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 42-летний местный житель. Похищенное было изъято.

Верный способ защиты от кражи - не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегните его надежным велозамком, при этом желательно держать его на виду, а так же убедиться в надежности конструкции (перила, решетки, деревья).

Полицейские советуют хранить документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Желательно сделать фотографию велосипеда, переписать серийный номер рамы, запомнить особые приметы – аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и станут решающими для доказательства вашей собственности.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не оставляйте велосипеды без присмотра. Оборудование двери подъезда домофоном не гарантирует сохранности имущества, оставленного за пределами квартиры.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости