Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 июля 2020 года Кировчанка, поверив мошенникам, лишилась почти миллиона рублей

В полицию обратилась 59-летняя жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. На прошлой неделе ей по телефону позвонил неизвестный. Обратившись к кировчанке по имени и отчеству и представившись работником банка, он сообщил о проводимой «спецоперации» по противодействию дистанционным злоумышленникам. Банковские счета жительницы Кирова, по его словам, особенно подвержены преступным посягательствам.

Испугавшись перспективы потерять крупную сумму денег, женщина согласилась выполнять все необходимые действия. После этого на протяжении нескольких дней с ней связывались под видом менеджеров другие незнакомые лица. По их требованиям жительница областного центра с помощью банкомата переводила деньги со своих счетов в двух банках на «безопасные» – с них, по заявлениям звонивших банковских работников, злоумышленники якобы не смогут присвоить ее сбережения.

Несколькими днями позже кировчанка поняла, что ей не рассказали о способах снятия денег с этих безопасных счетов. К тому времени по рекомендациям незнакомцев она перевела 970 тысяч рублей. По номерам телефонов, с которых звонили «работники банков», больше не отвечали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В УМВД России по Кировской области призывают: не переводите свои деньги незнакомым людям ни под каким предлогом! Помните, что услуги «безопасный счет» не существует ни в одном банке. Настоящие работники кредитно-финансовых организаций не звонят клиентам с просьбами предпринять какие-то действия по защите сбережений от хищений. В случаях подозрительной активности счета сразу блокируются без подтверждений владельца. Для решения таких проблем безопаснее всего не выполнять телефонные инструкции позвонивших вам незнакомцев, а обращаться в ближайшие офисы банка лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости