Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июля 2020 года В Томской области полицейские продолжают проводить мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств

В рамках социально-ориентированного проекта «Стоп, мошенник!» на территории Томского района проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и хищений чужого имущества.

Стражи порядка проводят беседы с гражданами, рассказывают о наиболее распространенных видах мошенничеств и объясняют, как не попасть на уловки злоумышленников. Особое внимание уделяется теме телефонного мошенничества: на сотовый телефон звонит неизвестный, представляется сотрудником банковской организации и сообщает о подозрительных переводах или поступившей заявке на оформление кредита. Злоумышленник предлагает предотвратить несанкционированное списание денежных средств, аннулировать заявку или даже установить стороннее приложение на смартфон, якобы с помощью него удастся предотвратить незаконные транзакции, при этом утверждает, что сделать это необходимо незамедлительно, тем самым не давая собеседнику время на раздумье. Держатель банковской карты, будучи введенным в заблуждение, сообщает конфиденциальные данные, пин-коды, коды из смс-сообщений, тем самым давая мошеннику доступ к банковским счетам.

В ходе профилактических мероприятий гражданам вручаются памятки с информацией о видах мошенничества. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и советуют самим перепроверять информацию по банковским счетам, набрав номер службы поддержки клиента банка, указанного на карте, или лично обратиться в финансовое учреждение.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости