Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 июля 2020 года Более 30 тысяч рублей лишились граждане, при покупках на сайте бесплатных объявлений

Пострадавшими данного вида преступления стали люди разных возрастов. Все они стали жертвами одной из мошеннических схем: приобретая или продавая товар на сайте бесплатных объявлений, граждане переходили по ссылке, направленной им второй стороной сделки купли-пролажи. Затем, в открывшейся форме они вводили реквизиты своих банковских карт. В результате чего осуществлялось несанкционированное списание денежных средств со счетов их карт.

По фату хищения у них денежных средств таким способом в полицию обратились 4 нижегородца. Общий материальный ущерб составил 30 106 рублей.

Одним из потерпевших оказался мужчина 1992 года рождения, который приобретая телевизор, лишился 15 000 рублей. Кроме этого, женщина 1987 года рождения, которая продавала пальто на сайте объявлений. В процессе общения с злоумышленником она перешла по ссылке для регистрации своей банковской карты, якобы для получения денежного перевода. После чего с карты были списаны денежные средства в сумме 3 449 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовное дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и часть 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Несмотря на неоднократные предостережения сотрудников полиции, обслуживающих административные участки, и через средства массовой информации «Как не стать жертвой мошенников», нижегородцы продолжают попадаться на уловки аферистов.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила безопасности при пользовании мобильным телефоном, банковскими картами и компьютерами.

Соблюдение нижеприведенных рекомендаций позволит вам избежать интернет мошенничества:

- Не стоит совершать покупки у продавцов, требующих предоплаты. Добросовестный торговец всегда подложит альтернативу - постоплату или наложенный платёж.

- Если вещь реализуется по цене, существенно ниже рыночной, это является одним из признаков мошенничества.

- Осуществляя покупки в Интернете, старайтесь периодически обновлять антивирусную систему и интернет приложения.

- Если у вас возникают сомнения и вы не понимайте схемы расчета за товар - откажитесь от рискованной сделки.

- Самостоятельно проверяйте данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей.

- Не перечисляйте денежные средства на сотовый телефон и по номеру карты - в большинстве случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Полиция всегда готова придти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность!

Пресс-служба ГУ МВД Росси по Нижегородской области

Тел.: 268-53-59

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости