Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 июля 2020 года Никольский полицейский практически в одиночку потушил пожар, который мог принести большое несчастье жителям улицы Набережная

Сергей Шапкин служит в полиции помощником оперативного дежурного, но в тот летний вечер ему пришлось стать и спасателем и пожарным. Около 21.00 в двери постучали. Перепуганный сосед звал на помощь – горел его дом. В окно полицейский увидел клубы дыма и пламя, вырывающееся из-под крыши соседнего деревянного здания.

«Крикнул жене - вызывай пожарных! А сам побежал к дому. Там горела смежная стена дома и хозпостройки – пламя занялось с обеих сторон. Схватил ведро и стал из бани таскать воду и тушить огонь», - вспоминает Сергей Шапкин.

Полицейский сумел сбить пламя с одной стороны и заскочил в дом, тушить возгорание там. На счастье бак с водой, который имелся у хозяев, был полный. Из него мужчина и поливал горящую стену.

В это время жена Сергея уже подняла всю улицу, собрала людей, которые понесли на пожар ведра с реки. Это было очень кстати, так как бак в доме уже опустел. Но и пламя гасло. Еще несколько ведер – и пожар потушен. Позже посчитали: на все ушло не больше 15 минут.

«Хорошо, что не было ветра. Огонь не перекинулся на соседние постройки. А так бы пошло по всему кварталу», - вспоминает мужчина.

В обстоятельствах происшествия позже разбирались коллеги Сергея, - сотрудники ОМВД по Никольскому району. Как пояснили в полиции, пожар учинила родственница хозяев дома. Женщина проживала здесь в гостях, но глава семейства попросил ее съехать. Обида, усиленная алкоголем, сделала свое дело: гостья увидела во дворе канистру с бензином, плеснула топливо на стены и чиркнула спичкой. Когда вспыхнул огонь, она поняла, что натворила и стала звать на помощь.

Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. «Умышленное повреждение чужого имущества совершенное путем поджога». Обидчивой родственнице грозит до 5 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости