Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 июля 2020 года Свердловская полиция подвла итоги I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» под условным названием «Беглец»

Мероприятия направлены на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

В период с 27 июня по 3 июля 2020 года полиция совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики организованы проверки несовершеннолетних и родителей (иных законных представителей), состоящих на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД.

Сотрудники ОВД проверяли по месту жительства состоящих на учете подростков, а также на причастность к ранее совершенным преступлениям, для выявления фактов противоправных посягательств в отношении них, установления причин безнадзорности и семейного неблагополучия. Проверялись несовершеннолетние, осужденные без изоляции от общества, семьи «группы риска». Со всеми проводились профилактические беседы относительно правовой, противопожарной грамотности, недопущения впредь опрометчивых поступков, и их последствий. Осуществлялась проверка мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, заброшенных зданий и сооружений, нежилых помещений, в том числе в ночное время, с целью выявления безнадзорных, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству несовершеннолетних, находящихся в розыске, подростков потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества, алкогольную или спиртосодержащую продукцию, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Проверялись торговые точки с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

В мероприятии задействовались более 2 000 полицейских из подразделений ПДН, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, ГИБДД, по борьбе з незаконным оборотом наркотиков, а так же представители органов и учреждений системы профилактики.

В ходе I этапа «Беглец» по месту жительства проверено:

- 3084 несовершеннолетних, в том числе 797 – употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, 529 – допускающих самовольные уходы с постоянного места жительства, 196 – судимых;

- 2763 родителя (иного законного представителя);

- 539 семей «группы риска».

За время проведения операции выявлен и поставлен на профилактический учет в ПДН территориальных органов МВД 81 несовершеннолетний правонарушитель, 65 родителей (иных законных представителей), не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращаются с ними, а также 15 групп антиобщественной направленности.

Так, инспекторами по делам ОМВД России по городу Березовскому совместно с Общественным советом при отделе полиции, с представителями отдела опеки и попечительства, МЧС и прокуратуры проверены шесть семей из которых выявлены две, где родители не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей. Они поставлены на профилактический учет.

В ходе ОПМ осуществлено 9196 проверок мест концентрации и пребывания несовершеннолетних и молодежи, мест массового скопления граждан. Проведена 3251 проверка дворовых площадок, 2478 – подъездов, подвалов и чердаков жилых домов, 569 – строек и заброшенных зданий, сооружений, 296 – хостелов и общежитий, 272 – объектов транспорта (подземные и наземные переходы, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорт),

1447 – торговых точек и прилегающей к ним территории, 184 – досуговых мест (клубы, бары, кафе, дискотеки), 613 – мест массового пребывания граждан (скверы, парки, стадионы), 127 – учреждений для несовершеннолетних (загородные оздоровительные лагеря, санатории, детские дома, социально-реабилитационные центры, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа). В территориальные органы МВД доставлено 320 несовершеннолетних, в том числе 123 – в ночное время,

153 за безнадзорность, 30 – находящихся в розыске, в том числе 4 – самовольно ушедших из учреждений государственного воспитания, 15 – совершивших преступления, 3 – общественно опасные деяния, 89 – административные правонарушения, в том числе до достижения возраста привлечения к административной ответственности. Из числа доставленных в учреждения социальной политики помещено 5 несовершеннолетних, в учреждения здравоохранения – 10, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей – 10, в органы образования – 2, переданы родителям или иным законным представителям – 293 ребенка и подростка.

Сотрудниками территориальных органов МВД установлено местонахождение 35 несовершеннолетних, находящихся в розыске. Так, 30 июня сотрудниками ПДН и ОУР ОП№ 13 УМВД России по г. Екатеринбургу разысканы несовершеннолетние воспитанницы ГКУ СО «ЦСПСиД Чкаловского района г. Екатеринбурга», 2003 и 2005 годов рождения.

Выявлено 33 подростка, совершивших преступления, из них: 1 – за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); 19 – за совершение краж чужого имущества (ст. 158 УК), 2 – за грабежи (ст. 161 УК), 1 – за мошенничество (ст. 159 УК), 3 – за вымогательство (ст. 163 УК), 1 – за умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК), 2 – за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), 1 – за склонение к потребление наркотических средств, (ст. 230 УК), 1 – за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), 1 – за вандализм (ст. 214 УК).

Выявлено 30 взрослых лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, в том числе 9 – против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 132-135 УК), 2 – против жизни и здоровья (ст. 115, 116.1 УК), 8 – за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК), 2 – за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК), 3 – за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК), 1 – за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 156 УК), 3 – за истязание (ст. 117 УК), 1 – против имущества (ст. 158 К),

1 – за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК). Так, 2 июля следственным отделом ОМВД России по г. Березовскому возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 150 УК РФ, в отношении гражданина, 1976 года рождения, который вовлек своего сына, 2008 года рождения, в совершение хищения велосипеда. 1 июля отделом дознания ОП№ 9 УМВД России по г. Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ по факту повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетней девушке.

К административной ответственности привлечено 86 несовершеннолетних, из них 43 подростка – за употребление алкогольной продукции, наркотических средств или токсических веществ, а также появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 6.9, 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ), 6 – за причинение побоев, 1 – за незаконный оборот наркотических средств, 3 – за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, 1 – за уничтожение чужого имущества, 11 – за мелкое хищение, 1 – за мелкое хулиганство, 20 – иные.

В период летних школьных каникул оказано содействие в трудоустройстве 3 подростков, а также решен вопрос в организации досуга и занятости 7 несовершеннолетних.

В образовательных организациях, учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики для несовершеннолетних, родителей, администрации оздоровительных организаций проведено 1434 разъяснительных беседы, лекции и других профилактических мероприятия правовой направленности, в том числе для 847 несовершеннолетних – по соблюдению мер личной безопасности, правилах поведения в экстремальных ситуациях, а также ориентирование на местности, правилах при общении с незнакомыми людьми, профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде, об ответственности за совершение противоправных деяний; для 674 родителей – о недопустимости жестокого обращения с детьми; для 56 представителей администраций и педагогического состава оздоровительных организаций – инструктажи по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, обнаружении подозрительных предметов.

Сотрудники свердловской полиции обращаются к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым как в отношении детей, так и непосредственно самими несовершеннолетними. В случае выявления каких-либо преступлений, правонарушений, появления какой - либо информации, просим незамедлительно проинформировать об этом по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-71-61 или «02».

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости