Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 июля 2020 года Саратовскими полицейскими раскрыто мошенничество

Жительница Саратова стала жертвой мошенников – заказала и оплатила через Интернет седло, но обещанного товара так и не получила.

37-летняя жительница Ленинского района обратилась в отдел полиции с заявлением. Она сообщила, что в специализированной группе в социальной сети заказала седло (заказ связан с профессиональной деятельностью). Хотя женщина была наслышана о мошенничествах в Интернете, решила рискнуть и выполнила требование продавца – сначала оплата товара, 8100 рублей, потом доставка. Увы, риск был не оправдан – саратовчанка осталась без денег и без седла.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Саратову было установлено, что потерпевшая «купила» товар у жительницы Оренбургской области. В ходе служебной командировки оперативники задержали и доставили подозреваемую - 22-летнюю жительницу одного из сел Оренбургской области в Саратов. Проверяется ее причастность к подобным мошенничествам в отношении жителей других регионов.

Полиция предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник!

Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости