Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 июля 2020 года Полиция напоминает об ответственности за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства

Министерство внутренних дел по Республике Тыва информирует, что в период с мая по октябрь 2020 года на территории республики проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Операция «Мак-2020» направлена на выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная виды ответственности.

Административная ответственность предусмотрена за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 4000 рублей), а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 4000 рублей либо административный арест до 15 суток).

Уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) влечет наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, а при более тяжком преступлении – до восьми лет.

Уважаемые граждане! Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих приусадебных участках и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания конопли, мака и других наркосодержащих.

В соответствии с российским законодательством, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений обязаны производить все собственники и пользователи земли, на которых она произрастает.

Обо всех фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений Вы можете сообщить по «телефонам доверия»:

Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва – 8 (39422) 3-10-50

Министерства внутренних дел по Республике Тыва – 8 (39422) 9-35-97.

УНК МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 15:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости