Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 июля 2020 года Под предлогом выплаты пособий мошенники обманули двоих костромичей

38-летний житель областного центра получил на телефон сообщение о том, что ему полагается общая выплата на ребенка в размере 11,4 тысяч рублей. Мужчина якобы для подтверждения личности отправил в ответных SMS сведения о серии и номере своего паспорта и данные банковской карты, включая секретный трёхзначный код на её обратной стороне. Затем аферисты прислали ему ссылку для входа в личный кабинет. Под руководством менеджера мужчина заполнил открывшуюся на сайте форму и стал ждать зачисления обещанных денежных средств, однако вместо этого 11,4 тысяч оказались списаны с его карты.

73-летний местный житель увидел в социальной сети запись о выплате единовременного пособия для пенсионеров. Перейдя по ссылке, потерпевший ввел свои данные для определения полагающейся суммы и реквизиты для зачисления денежных средств Этого злоумышленникам оказалось достаточно для того, чтобы похитить со счета 4400 рублей.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения преступников.

Сотрудники УМВД России по Костромской области просят граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и довести до них информацию о самых распространенных способах обмана, в том числе под предлогом «компенсаций, соцвыплат».

Не сообщайте злоумышленникам информацию своих банковских счетов и секретные коды. О возможности получении единовременных пособий необходимо проконсультироваться в соответствующем государственном учреждении.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 13:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости