Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 июля 2020 года Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении лидера преступного сообщества

Следователи Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков.

Следствием установлено, что 39-летний житель г. Новосибирска в сентябре 2012 года принял участие в создании и стал впоследствии одним из руководителей преступного сообщества, действовавшего в глобальной сети «Интернет» в виде интернет-магазина и его филиалов, занимавшегося незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения посредством организованных групп - обособленных структурных подразделений указанной организации, на территории 42 регионов РФ, в том числе на территории Республик Саха (Якутия), Коми, Хакасия, Хабаровского и Приморского края, Иркутской, Пензенской, Новосибирской, Волгоградской и Оренбургской областей.

В период времени с сентября 2012 по март 2016 года мужчина являлся одним из руководителей, координирующих незаконный оборот наркотиков, а также участвовал в распределении между членами данной организации доходов, полученных преступным путем. С этой целью он занимался легализацией денежных средств, что позволило участникам преступного сообщества обналичить денежные средства на общую сумму свыше 18 миллионов 700 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере.

16 июля 2018 года, в результате проведенного сотрудниками полиции комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, указанный руководитель был задержан и впоследствии взят под стражу.

В отношении подозреваемого следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ – «Руководство преступным сообществом», ч. 3 ст. 30, ч.4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение, а также незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенный организованной группой, в крупном и в особо крупном размерах», ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами». Санкции настоящих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы соответственно на срок до 20 лет, либо пожизненно.

В ходе расследования данного уголовного дела была доказана причастность обвиняемого к совершению 36 эпизодов преступной деятельности, изъято свыше 109 кг наркотических средств синтетического происхождения, приготовленных к сбыту участниками преступного сообщества, а также более 61 гр. наркотиков уже реализованных потребителям.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, что было обусловлено необходимостью проведения допросов большого количества свидетелей – свыше 280 человек, в том числе проживающих и отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории нескольких субъектов РФ, производством следственных действий на территории городов Якутска, Оренбурга, Пензы и Новосибирска, истребованием и изучением сведений о движении денежных средств, осмотром объемной конспиративной переписки.

С целью сбора доказательств следователями назначено и проведено свыше 300 экспертиз, таких как технико-криминалистическая, фоноскопическая, компьютеро-техническая, лингвистическая, психиатрическая и другие. Объем данного уголовного дела составил 141 том. Вину свою обвиняемый не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Дзержинский районный суд г. Волгограда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости