Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июля 2020 года Трое северян лишились свыше 1 миллиона рублей, поверив лжесотрудникам банков

Так, в дежурную часть полиции с заявлением о хищении денежных средств обратилась 82-летняя жительница города Оленегорска.

Северянка рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло пожилой женщине необходимо срочно обналичить 746 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет.

Женщина выполнила требования, с помощью оператора банка она перевела на неизвестный расчетный счет все свои сбережения. Однако поступления денег так и не дождалась. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию.

В аналогичную ситуацию попал 70-летний житель Мурманска. В ходе телефонных переговоров, под предлогом несанкционированного списания денежных средств злоумышленник убедил потерпевшего перевести денежные средства в сумме 319 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет.

Также от действий дистанционных мошенников пострадала 68-летняя жительница Мончегорска. Злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка, убедил ее продиктовать все установочные данные карты и коды, приходившие посредством смс-сообщений, после чего с расчетного счета банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства в сумме свыше 99 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировке банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости