Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июля 2020 года В надежде вернуть утерянные документы житель Кандалакши перечислил деньги мошенникам

В дежурную часть полиции обратился 49-летний житель Кандалакши с заявлением о хищении у него путем обмана денежных средств.

Полицейским заявитель рассказал, что в одной из социальных групп в сети Интернет разместил объявление об утере барсетки с документами - паспортом и банковскими картами. В сообщении он просил вернуть документы за вознаграждение.

В этот же день ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что нашёл пропажу. За возврат злоумышленник попросил перечислить 7 тысяч рублей на счет абонентского номера мобильной связи. Он обещал подвезти документы, как только будут зачислены деньги.

Не проверив информацию, кандалакшанин перечислил деньги, но назначенная встреча не состоялась, незнакомец перестал отвечать на звонки. Северянин заподозрил, что стал жертвой обмана и обратился в правоохранительные органы. В беседе с полицейскими потерпевший пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия. Как установили полицейские, мошенничество было совершено с использованием мобильного номера, зарегистрированного в Ярославской области.

Полицейские обращаются к жителям региона с призывом быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений! Если вы утеряли вещи и разместили в интернете объявление с просьбой вернуть их за вознаграждение, будьте готовы к тому, что вам могут позвонить мошенники! Ни в коем случае не переводите деньги незнакомым людям вне зависимости от того, что они вам скажут. Предложите встретиться лично и скажите, что вручите деньги только когда получите свое имущество в руки. Внимательно относитесь к сделкам посредством сети Интернет и соблюдайте простые правила, которые позволят сберечь деньги и имущество.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 13:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости