Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 июля 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту кражи денег лжесотрудником банка на сумму около 140 тысяч рублей

В Отдел полиции № 5 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Октябрьский район) обратилась 29-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой кибермошенников. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный московский номер. Человек на том конце провода представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с ее карты пытаются снять крупную сумму денег. Чтобы защитить свои средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций. Заявительница продиктовала данные своей банковской карты, а также секретный код из смс-сообщения. После чего с ее счета списались около 140 тысяч рублей. Чтобы сохранить оставшиеся сбережения, потерпевшая заблокировала свою карту, а потом позвонила в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 11:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости