Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 июля 2020 года Как не стать жертвой преступлений в летний курортный период: рекомендации сотрудников полиции

С наступлением летнего курортного сезона актуальным является вопрос обеспечения безопасности граждан, а также предупреждения преступлений, в т.ч. имущественного характера. О том, как не стать жертвой противоправных посягательств, рассказал

начальник отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Керчи Николай Пограничный.

- С наступлением летнего периода в городе Керчи увеличилось количество граждан за счет туристов, приезжих гостей, желающих отдохнуть, участников всевозможных мероприятий. При этом криминальные элементы используют данную ситуацию и имеют больше шансов нажиться на беспечности и доверчивости граждан, завладевая их денежными средствами и иным ценным имуществом.

В летний сезон типичны такие преступления как карманные кражи, хищения на пляжах, в местах временного проживания отдыхающих, где окна и двери оставляют открытыми, а также кражи из домовладений.

Ввиду жарких погодных условий, граждане отправляются на отдых к морскому берегу. Нередко на пляжах жертвами преступлений становятся дети и подростки. Они менее бдительны и не следят за вещами, оставленными на берегу. Этим успешно пользуются злоумышленники.

Мобильные телефоны, фотоаппараты, компьютерные планшеты, кошельки, украшения, велосипеды, самокаты, дорогостоящая одежда – это примерный перечень ценных вещей, которых могут лишиться беспечные граждане. Именно поэтому, перед тем как идти на пляж, необходимо определиться с перечнем самых необходимых вещей, и не брать с собой всю имеющуюся дорогостоящую технику, ювелирные украшения. На самом пляже не оставлять вещи без присмотра и не доверять их незнакомым людям.

Керчанам, которые отправляются на отдых в курортные города или иные туристические места также необходимо заранее определиться с перечнем имущества, которое потребуется на отдыхе. Желательно переписать серийные номера дорогостоящей техники, сфотографировать вещи, которые берете с собой. Таким образом их легче будет идентифицировать в случае их пропажи.

- Зачастую граждане сами демонстрируют всю информацию о своем отдыхе, например, в соцсетях...

- Я призываю граждан перед планированием отпуска проинструктировать детей, чтобы они не выставляли информацию о планируемом путешествии в социальных сетях, а также не информировали об этом малознакомых товарищей. Желательно на входных дверях установить разные типы замков. Договориться о внешнем наблюдении за квартирой с помощью соседей. В дороге советую не пользоваться услугами неизвестных лиц, которые предлагают жилье для временного проживания, транспортные и иные услуги.

- Как стоит вести в себя в общественных местах в курортной зоне?

- При нахождении в торговых и торгово-развлекательных комплексах, а также местах массового скопления людей я призываю граждан по возможности ценные вещи, документы, сотовые телефоны хранить во внутренних карманах одежды, крупные деньги желательно распределить по нескольким карманам, а не держать всю сумму в одном месте. Если при Вас находится сумка, барсетка или пакет, в которых имеются ценные вещи, необходимо держать их в поле зрения. Наплечные сумки носить не за спиной, а сбоку, под рукой. Расплачиваясь у кассы, старайтесь не демонстрировать денежные средства, находящиеся в портмоне или кошельке, а также осматривайтесь по сторонам и обращайте свое внимание на подозрительных лиц, которые продолжительное время находятся рядом с Вами.

Это же касается и нахождения в общественном транспорте.

В случае, если граждане стали жертвой преступных посягательств, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Все прекрасно понимают: раскрывать преступления всегда легче «по горячим следам».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости