Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 июля 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области информирует о вступлении 24.07.2020 в силу закона, упрощающего прием в гражданство РФ определенной категории иностранных граждан

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», который дает право иностранным гражданам, имеющим гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Кроме этого, Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, который состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей.

В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условия приобретения российского гражданства – состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию - к данной категории иностранных граждан не применяются.

Также следует обратить внимание, что уведомление о возможности приема в гражданство РФ может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.

Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство РФ, будет определен Указом Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325», который также должен вступить в силу 24 июля 2020 г.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости