Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 июля 2020 года Полицией Екатеринбурга в суд направлено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом информации

Следственным управлением УМВД России по г. Екатеринбургу окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Республики Башкортостан, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом информации).

Установлено, что в период с декабря 2016 по ноябрь 2017 года гражданин, во время нахождения на территории города Воронеж, установил на свой персональный компьютер специальные программы для подбора пароля, логина, а также дистанционного подключения и администрирования других ПК. После этого получил доступ к серверам филиала одного из предприятий, расположенных на территории Приморского края.

Действуя удаленно, мужчина создал подложные электронные платежные поручения о перечислении денежных средств с лицевого счета предприятия на подконтрольные ему сим-карты и банковские карты, похитив, таким образом, порядка 1,5 миллионов рублей.

Ранее у гражданина уже были проблемы с законом. В мае 2019 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил за аналогичное преступление, а так же мошенничество к трем годам лишения свободы условно. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела из Екатеринбурга направлены суд города Воронеж для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение данного преступления, составляет до четырех лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости