Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июля 2020 года Мошенники лишили жителей Коми крупных сумм денег под предлогом продажи оргтехники и музыкального оборудования

Так, один из жителей Сыктывдинского района 1987 года рождения нашел на зарекомендовавшем себя сайте продаж ноутбук. Связавшись с продавцом по электронной почте, он сообщил о своем намерении. На указанный счет посредством мобильного приложения сыктывдинец перевел за товар почти 50 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить с ним на связь, а заказанную оргтехнику мужчина не получил.

В аналогичной ситуации оказалась и жительница Прилузского района 1998 года рождения, решившая приобрести на этом же сайте цифровое пианино-синтезатор. Выбрав подходящий для себя вариант, она после переписки перевела на указанный счет более 12 000 рублей, после чего позвонила продавцу. Ей пояснили, что это какая-то ошибка, нужно связаться с технической поддержкой сайта. Последовав совету, она прошла по ссылке и сообщила неизвестному лицу пришедший ей в смс-сообщении код, рассчитывая вернуть деньги. Однако с ее банковской карты снова были списаны 12000 рублей.

По обоим указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Полиция призывает жителей Коми быть внимательными при заказе товаров через интернет. Важно помнить, что нередко мошенники в своих корыстных целях используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах. Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным данные своей банковской карты и пришедшие в смс-сообщениях коды, подтверждающие перечисление средств.

Будьте бдительны и не давайте шанса мошенникам обмануть вас!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 07:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости