Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 июля 2020 года Сахалинцы продолжают переводить внушительные суммы аферистам

В этот же день в полицию обратилась жительница Южно-Сахалинска, которая заявила, что в период времени с 18 по 23 июня неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства. Как выяснилось, потерпевшей на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена крупная денежная компенсация за недоброкачественные медикаменты, которые женщина приобретала ранее. Затем аферист заявил, что для ее получения, гражданке требуется перевести определенную сумму в качестве банковской комиссии. На следующий день мужчина заявил, что требуется оплатить налоговый сбор. Потом в качестве предлога для выманивания денег последовала оплата судебных издержек и т.п. Веря словам мошенника, потерпевшая в течении нескольких дней переводила деньги через платежную систему мгновенного перевода на разные имена. В результате, когда гражданка перевела все свои сбережения в сумме 2 977 910 рублей, злоумышленник отключил телефон. Только тогда заявительница поняла, что стала жертвой мошенников.

У жительницы Анивского района аферисты похитили более 86 тысяч рублей. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что неизвестные пытаются списать с ее банковского счета денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо назвать код из смс-сообщения и номер карты. Не смотря на многочисленные предупреждения о том, что нельзя сообщать посторонним лицам реквизиты и коды от мобильного банкинга, женщина озвучила по телефону данные сведения. В результате, с ее карты была похищена вышеуказанная сумма. О подобном виде мошенничества заявитель знала ранее, однако посчитала что, действительного говорит с сотрудником банка и в ее случае, ничего плохого не служится.

84-летнему жителю Соловьевки позвонил мужчина, также представился сотрудником банка и сообщил что, с его счета пытаются снять денежные средства. Следуя указаниям мошенников, пенсионер снял со счета денежные средства в сумме 30 тысяч рублей и при помощи терминала, установленного в банке, перевел деньги на указанный ему счет.

По всем вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 07:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости